Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761

1761 Haller, Albrecht von.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
60 €
ca. 75 $
Zuschlagspreis:
45 €
ca. 56 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761

1761 Haller, Albrecht von.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
60 €
ca. 75 $
Zuschlagspreis:
45 €
ca. 56 $

1761 Haller, Albrecht von. Versuch Schweizerischer Gedichte. 11. verm. u. verb. Aufl. Bern, Typogr. Ges., 1777. 8°. Gest. Frontisp. (kl. Landsch. mit Büste auf Sockel) v. Duncker , 8 Bll., 343 SS. Hldr. d. Zt., Kattunpapierspiegel. Schätzpreis: (60,- €) / (75,- $) Lundsgaard-H. 571; vgl. Goed. IV 1 , 24, 2. - Hübscher Druck mit vielen dekorativen Zierstücken. Gleichzeitig war jedoch auch eine Auflagenvariante mit gleicher Kollation, aber vereinz. leicht veränd. Satz u. einem Einschub-Blatt zw. SS. 226 u. 227 erschienen, die (anstelle der dekorativen Holzschn.-Zierstücke) durch 19 gest. Vign. Dunckers geschmückt ist. - Vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm. v. (1)817, sonst sauber. Einbd. gering berieben. Zuschlag: 45,- € / 56,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/1982 30,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Ohne das Frontisp. mit kl. Landschaft u. Büste auf Sockel. Einbd. beschabt u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761
03.05.2010 - 05.05.2010