Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761

1761 Konvolut I.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761

1761 Konvolut I.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 190 $

1761 Konvolut I. - 6 Werke in 9 Bdn. 1750-1856. 8° bis 4°. Schätzpreis: (260,- €) 1. Florian, (J.-P. Claris de). Fables. Nouv. éd. Paris, Ponthieu, 1825. Gest. Portr. , 2 Bll., XXVIII, 302 SS., 1 Bl. Hsaffian d. Zt. - Vicaire III, 743. - Unterschiedl. gebräunt u. stockfl., mehrere Lagen im Längsrd. mit größerem Braunfl. Einbd. leicht berieb. - 2. Irving, W. Selections from the Works. Lzg., Brockhaus, 1856. Stahl.-Portr. , XIV SS., 1 Bl., 276 SS. mit viel. Holzschn. v. H. Ritter u. W. Camphausen. Hpgt. (OU beigebdn.). - Vlg. Rüm. Nr. 241 bzw. S. 286. - Unbeschn., gering gebräunt, Ränder etw. wasserfl. - 3. Minucius Felix, M. Octavius. Glasgow, Goulis, 1750. 2 Bll., 112 SS., 6 Bll. Ldr. d. Zt. - Seltene Ausg. der ält. erhalt. christl. Schrift in latein. Sprache (vgl. Bardenhewer I, 329ff.). - Breitrandig, leicht gebräunt, Rücken u. Vors. erneuert. - Gest. Wappenexlibris Earl of Mansfield. - 4. Petronius Arbiter, T. Satiricon cum suppl. Ed. accurata. Zweibrücken, Typogr. Soc., 1790. Tit. mit gest. Vign. , XXXVI, 252 SS. Pp. d. Zt. - Dibdin 4 II, 278; Schweiger II 2 , 725. - Gebräunt u. stark stockfl. Tit. mit Besitzverm. Einbd. mit starken Gebrauchssp., Rücken u. Hinterd. mit SS. 251/252 vom Buchblock gelöst. - 5. Racine, J. Oeuvres. Nouv. ed. 3 Bde. Amst., Arkstee & Merkus, 1750. Gest. Portr. u. Frontisp. , XL, 428 SS.; 2 Bll., 482 SS.; 2 Bll., 428 SS., mit 3 gest. Titelvign., (inkl. 1 Wdh.) u. 1 gest. Schlussvign., 12 Kupfertaf. v. Tanjé nach Du Bourg. Ldr. d. Zt. - Brunet IV, 1078; Cohen/R. 845f.; Ebert 18567, Anm.; Graesse VI 1 , 13; Sander 1639, Anm. - Nachdruck d. Ausg. Amst., Bernard, 1743. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbde. berieben u. bestoßen, Kap. läd., 1 Rsch. fehlt. - 6. Rousseau, J.-J. Julie ou la nouvelle Héloise. 2 Bde. Paris, Barbier, 1845. Holzst.-Portr. a. a. China , 2 Bll., XVIII SS., 1 Bl., 375 SS.; 2 Bll., 369 SS., 1 Bl., mit viel. Holzst., 37 Holzst.-Taf. a. a. China v. Brugnot nach Johannot u. a. Hchagrin d. Zt. - Brivois 355; Carteret III, 522f.; Marie 102; Sander 593; Vicaire VI, 1208f. - Gebräunt u. stockfl., vereinz. kl. Randmängel, Einbde. berieb. - Rückgänge aus unserer Auktion 115, Kat.-Nrn. 2512, 2538, 2566, 2586, 2598 u. 2606. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761
06.11.2007 - 09.11.2007