Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761

1761 Gerbert, Martin.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 942 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761

1761 Gerbert, Martin.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 942 $

1761 MUSIK. - Gerbert, Martin. De cantv et mvsica sacra a prima ecclesiae aetate vsqve ad praesens tempvs. 2 Bde. St. Blasien, Klosterdruckerei, 1774. 4°. 10 Bll., 590 SS.; 6 Bll., 409 SS., 15 Bll. (le. w.), 112 (24 gef.) SS., mit 2mal ders. gest. Titelvign., 2 gest. Kopfvign. sowie einigen Holzschn.-Vign. u. figürl. Holzschn.-Init., 42 (40 gef.) Kupfertaf. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Eitner IV, 205; Graesse III, 56f.; Hirsch I, 217; MGG IV, 1783ff.; RISM I, 358; Sonneck 108; Wolffheim II, 783. - Erste Ausgabe dieser im 18. Jhdt. wichtigsten Geschichte der Sakralmusik. Sie reicht v. der Frühzeit liturgischen Gesanges bis in die Zeit Haydns u. Glucks u. ist damit heute noch ein sehr geschätztes Quellenwerk. Der Verfasser (1720-1793) war Fürstabt der Benediktinerabtei St. Blasien im Schwarzwald. - Schönes, vollständiges Exemplar, kaum gebräunt oder stockfl., die attraktiven Einbände leicht berieben, Gelenke, Kapitale u. Ecken restauriert, vord. Vors. v. Bd. 1 mit Geschenkvermerk des Autors. Zuschlag: 800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 A&F 2/328 750,- Pgt. - Offenbar ohne die Tafeln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761
08.11.2005 - 10.11.2005