Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761

1761 Willebrand, Joh. Peter.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 675 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 743 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761

1761 Willebrand, Joh. Peter.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
500 €
ca. 675 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 743 $

1761 RECHT. - Polizei. - Willebrand, Joh. Peter. Abrégé de la police, accompagné de reflexions sur l'accroissement des villes. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Estienne, 1765. 8°. Tit. mit gest. Vign. , 15 Bll., 224; 191 SS. Kalbsldr. d. Zt. mit floraler u. ornament. Rverg., Rsch., Stehkantenverg. Schätzpreis: (500,- €) Humpert 8502. - Erste Ausgabe . - Bei dieser Abhandlung des königl. dänischen Justizrates Willebrand (1719-1786), der vor allem durch seine Chronik der Hanse bekannt geworden ist, handelt es sich um ein "Handbuch der Polizeiwissenschaft, welches ihm unter anderen Beifallsbezeugungen auch die Anerkennung der Kaiserin Katharina von Rußland eintrug" (ADB XLIII, 262). Das Werk verarbeitet die Erfahrung einer mehrjährigen Tätigkeit als Polizeidirektor von Altona. - Unter der hübschen Vign. mit Blick auf die Hansestadt eigenhd. Namenszug "Apel", rücks. gestemp. Gebräunt. Hint. Spiegel hs. mit Farbstift numeriert. Schwache Spuren eines Bibl.-Schildes am Rücken, leichter Lichtrand, Kanten etwas beschabt. Vors. mit hs. Besitzeintrag "ex bibliotheca Illustriss. Comitis de Rex." - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 550,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 Z&K 44/1496 550,- Hldr. d. Zt. beschabt, bestoßen, Fehlstellen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1761
08.05.2007 - 10.05.2007