Auktionsarchiv: Los-Nr. 1763

1763 Anakreon, Sappho, Bion u. Moschos.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 813 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 406 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1763

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 813 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 406 $

1763 Anakreon, Sappho, Bion u. Moschos. (Oeuvres). Traduction nouvelle en prose, suivie de la Veillée des Fêtes de Venus, et d'un choix de piéces de différens auteurs. Par M. M(outonnet de) C(lairfonds). Paphos (fing.) u. Paris, le Boucher, 1773. Gest. Frontisp. v. Massard nach Eisen , 2 Bll., IV, 280 SS. mit 25 gest. Vign. v. Massard nach Eisen . - II. Musaios. Héro et Leandre, poëme. On y joint la traduction de plusieurs Idylles de Théocrite. Par M. M(outonnet de) C(lairfonds). Sestos (fing.) u. Paris, le Boucher, 1774. Gest. Frontisp. v. Duclos nach Eisen , XVI, 104 SS. - Gr.-8°. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., goldgepr. dreif. Deckel- u. einfacher Stehkantenfil., Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (600,- €) / (810,- $) Brunet I, 254; Cioranescu 47628f.; Cohen/R. 79f. u. 742; Ebert 578; Fürstenberg 92 u. 150; Graesse I, 112f.; Hoffmann I, 140 u. III, 110; Salomons 50ff. u. 141; Sander 17 u. 1417; Schweiger I, 27 u. 110. - Erste Ausgabe der hinreißenden Illustrationen Eisens. - "L'un des livres les plus élégamment illustrés du XVIII e siècle. Beaucoup d'exemplaires contiennent à la fin un opuscule intitulé: Héro et Léandre" (Cohen/R.). - "Der Anakreon v. 1773... muß... zu den schönsten Büchern des Jahrhunderts gezählt werden" (Fürstenberg). - "One of the most charmingly illustrated books of the 18th century" (Salomons). - Breitrandig. Anfangs u. am Ende am oberen Rand etwas wasserfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt. Der elegante Einband leicht berieben, oberes Kapital u. Rsch. etwas lädiert. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [405,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 Z&K 48/1522 200,- Ldr. d. Zt. - Nur I . 2007 GO 1/237 700,- Maroquin d. Zt. - I u. II . 2008 H&H 121/1968 600,- Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., dreifacher Deckel- u. einfacher Stehkantenfil., Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. - Teils auf festerem Papier, recht breitrandig u. kaum gebräunt oder stockfl., der dekorative Einband gering berieben, eine Ecke, beide Kapitale u. Rsch. erneuert, hint. Gelenk brüchig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1763
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1763
07.11.2011 - 09.11.2011