Auktionsarchiv: Los-Nr. 1763

1763 (Jacobi, Frdr. Hch.).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 279 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1763

1763 (Jacobi, Frdr. Hch.).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 279 $

1763 Spinoza. - (Jacobi, Frdr. Hch.). Ueber die Lehre des Spinoza in Briefen an Herrn Moses Mendelssohn. Neue verm. Ausg. Breslau, Löwe, 1789. 8°. Gest. Portr. Spinozas v. Thelott , Tit. mit gest. Medaillonportr. Mendelssohns u. Lessings v. Thelott nach Langer , LI, 440 SS. mit 1 Kupf. nach Seyffer u. 1 gest. Medaillonportr. Jacobis v. Thelott nach Langer. Hpgt. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Goed. IV 1 , 693f., 12; Fürst III, 361; v. d. Linde 344; Hertzberger, Cat. No. 150 (Spinoza-Slg. A. Wolf), Nr. 829; Schulte-Str. 162, 5.b. - Zweite Ausgabe des erstmals 1785 erschienenen Werkes. - Etwas stockfl., Tit. rücks. zweif. gestemp., Vors. mit Besitzverm. v. 1793. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 11/2119 230,- Pp. d. Zt. 1989 R&A 41/5873 650,- Hldr. d. Zt. 1990 KIE 12/1542 480,- Pp. d. Zt. 1993 H&H 74/2378 240,- Marmor. Pp. d. Zt. - Etwas stockfl. Das Portr. Spinozas verso gestemp., Tit. u. SS. I u. III recto gestemp., Tit. zudem mit Rasur. Vord. Vors. mit Exlibris, Stempel u. Besitzverm. Einbd. etwas fleckig u. bestoßen. 1996 WEN 23/123 400,- Pp. d. Zt. 2001 H&H 103/1271 190,- Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Durchgehend etwas stockfl. u. gebräunt. Portr. lose. Rücken u. Kanten etwas beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1763
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1763
10.05.2005 - 12.05.2005