Auktionsarchiv: Los-Nr. 1763

1763 Baker, Henry.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 382 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1763

1763 Baker, Henry.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 382 $

1763 OPTIK. - Baker, Henry. Das zum Gebrauch leicht gemachte Microscopium ... u. L. Steiners Beschreibung seines neu-erfundenen Universal-Microscopii. Zürich, Heidegger u. Comp., 1756. 8°. 24, 342 SS., 1 Bl., 12 gef. Kupfertaf. , 28 SS., 1 mehrf. gef. Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) Hirsch/H. I, 295; Nissen, ZBI 202 Anm. - Zweite deutsche Ausg. v. Bakers "The microscope made easy" u. der Arbeit des Züricher Optikers u. Uhrmachers Steiner. Mit anschaulichen u. dekorativen Kupfern illustr. - Tit. oben mit altem Besitzvermerk. Nur vereinzelt gering fleckig u. gebräunt. Innengelenke etwas wurmstichig u. brüchig. Einbd. leicht fleckig u. beschabt. Zuschlag: 280,- € / 392,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/663 1.500,- Ldr. d. Zt. - Rsch. fehlt. 1995 H&H 79/666 A 600,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rschh. - Etwas stockfl. Tit. mit altem Besitzverm. u. rücks. gestempelt. Text am Schluß u. die gef. Kupfertaf. ebenfalls gestempelt. Etwas beschabt, hint. Gelenk gering wurmstichig, Lederbezug an d. oberen Ecke d. Hinterdeckels fehlt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1763
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1763
08.11.2010 - 10.11.2010