Auktionsarchiv: Los-Nr. 1764

1764 Hebbel, Friedrich.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 62 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1764

1764 Hebbel, Friedrich.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 62 $

1764 Hebbel, Friedrich. Agnes Bernauer. Ein deutsches Trauerspiel in fünf Aufzügen. Wien, Tendler u. Comp., 1855. 8°. 2 Bll., 136 SS. Pp. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Meyer 65; Wütschke 39. - Erste Buchausgabe . - Etwas gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [63,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1689 90,- Lwd. d. Zt. mit Rücken- u. etw. Deckelverg., Goldschn. - In Bleistift Namen v. Darstellern auf d. "Personen"-Seite eingetragen, dieses Bl. oben ca. 1 cm beschn. Tls. leicht stockfl. Vord. Gelenk innen gebrochen, Lwd. dort angeplatzt. Gering berieben. 1993 H&H 74/2065 200,- OUmschl. - Unbeschn. Leichte Gebrauchsspuren. 2009 H&H 122/1755 200,- Grün gegl. Kalbsldr. mit ornament. Rverg., blind- u. goldgepr. Deckelfil., Stehkantenverg., Innenkantenfil., Buntpapiervors., Kopfgoldschn. (Vorder- u. Rücks. des OUmschl. beigebdn.). - Nur vereinzelt gering stockfl. Rücken ins Beige verblaßt, kl. Schabspuren, aus der Werkstatt von P. A. Demeter in Hellerau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1764
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1764
03.05.2010 - 05.05.2010