1766 Hebbel, Friedrich. Herodes und Mariamne. Eine Tragödie in fünf Acten. Wien, Gerold, 1850. 8°. 202 SS., 1 Bl. Pp. (OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Meyer 229; Wütschke 30. - Erste Buchausgabe. - Unbeschn., etwas stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [63,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2518 100,- OUmschl. - Unbeschn. Sehr schönes Expl. 2009 H&H 122/1758 220,- Marmor. gegl. Kalbsldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., mehrf. Deckelfil. um ein helles getöntes Mittelfeld, Stehkantenverg. u. Innenkantenfil., zartgrün getönt. Moirépapiervors., Kopfgoldschn. (Vorder- u. Rücks. des OUmschl. beigebd.). - Vereinzelt gering stockfl. Frisches, breitrandiges Expl., teils unaufgeschn. OUmschl. gering angestaubt. Sehr schön gebunden von P. A. Demeter in Hellerau.