1768 Nicolai, Joh. Tractatus de siglis veterum omnibus elegantioris literaturae amatoribus utilissimus... Leiden, de Swart, 1703. 4°. 11 Bll., 314 SS. mit gest. Titelvign., 8 Textkupf. u. viel. kl. Holzschn.-Fig. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Brunet VI, 29900; Ebert 14770; Lipsius/L. 285. - Erste Ausgabe des seltenen Werkes über Abbreviaturen, Monogramme, Siglen usw. - Kaum gebräunt oder fleckig, Einband etwas berieben u. bestoßen, Kap. u. Gelenke mit Ausbesserungen. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 Z&K 34/1665 400,- Hldr. d. Zt. - Widmungsexpl.