Auktionsarchiv: Los-Nr. 1770

1770 Nibelungenlied, Das.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
180 €
ca. 280 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1770

1770 Nibelungenlied, Das.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
180 €
ca. 280 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 233 $

1770 Nibelungenlied, Das. Uebers. v. K. Simrock. Stgt., Cotta, 1867. Gr.-4°. Drucktit., Holzschn.-Tit. , 421 SS., mit viel. teils blgr. Holzschn. nach J. Schnorr v. Carolsfeld. Rot OLdr. mit reicher Rücken- u. Deckelblindpr. u. -verg., Goldschn. Schätzpreis: (180,- €) / (281,- $) Rümann 2246. - Erste Ausgabe der Schnorr'schen Illustrationen. - Einbd. etw. berieben, leicht angeschmutzt, Ecken u. Kapitale etw. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [234,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/3480 A 200,- Rot OHldr. mit etwas Rverg., goldgepr. Vorderdeckeltit., Goldschn. - 2 Bll., 421 SS., 1 Bl. - Innen sauber. Einbd. etwas fleckig, leicht berieben u. bestoßen, vord. Gelenk brüchig. 1997 H&H 87/1757 230,- Dunkelgrün OLwd. mit Rücken- u. Deckelblindpr. u. -verg., Goldschn. - 2 Bll., 421 SS., 1 Bl. - Stellenw. stockfl. Einbd. gering bestoßen, vord. Gelenk brüchig, Deckel dadurch gelockert. 2002 H&H 104/2066 70,- Rot OLdr. mit reicher Rücken- u. Deckelblindpr. u. -verg., Goldschn. - Kollation: Holzschn.-Tit., 420 SS., 2 Bll. - Meist stockfl., Vorsätze im Rand leicht verfärbt. Der dekorative Einbd. an den Kanten etwas beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1770
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1770
05.05.2008 - 07.05.2008