Auktionsarchiv: Los-Nr. 1771

1771 Sammlung Dr. Oertel - München.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 58 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1771

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 58 $

1771 Plastik. - Sammlung Dr. Oertel - München. Bildwerke der Gotik und Renaissance in Holz, Stein und Ton vornehmlich Deutsche Holzplastik. Versteigerungs-Katalog. Bln., Lepke, 1913. Fol. Mit 122 Taf. OPp. (Rücken unter Verwendg. des OPp. mit Lwd.-Streifen verstärkt). Schätzpreis: (100,- €) Enth. 213 Nrn. - Vereinzelt fleckig, einige Taf. lose. Einbd. verschmutzt u. bestoßen. - Beiliegt: Sammlung Friedrich Lippmann. Kat. d. Versteig. Bln., Lepke, 1912. Gr.-4°. 48 SS., 1 Bl., 72 Taf. OPp. - Enth. Gemälde d. 14.-17. Jhdts., kunstgewerbl. Arbeiten und ca. 70 Bildwerke in Holz, Alabaster und gebranntem Ton. - Einbd. stärker beschabt u. mit Klarsichtfolie beklebt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/3221 150,- OPp. - Tls. leicht gebräunt. Mit Gebrauchssp. Rücken fehlt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1771
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1771
04.11.2003 - 06.11.2003