Auktionsarchiv: Los-Nr. 1773

1773 Sammelband

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1773

1773 Sammelband

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 235 $

1773 MUSIK. - Strauss, Johann (Vater). - Sammelband mit 17 Walzern, Polonaisen, Rondeaus u. a. Klavierstücken, davon 6 von Johann Strauss , in 1 Bd. Wien, Haslinger, Petersbg., Prag usw. ca. 1835-45. Gr.-Qu.-4°. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) 1. Strauss, Johann. Huldigungs-Walzer... 80. Werk. Wien, Haslinger. (Pl.-Nr. 6873). - 2. Ders. Der Frohsinn, mein Ziel. Walzer. 63. Werk. Wien, Haslinger. (Pl.-Nr. 6539). - 3. Ders. Rosa-Walzer f. d. Piano-Forte. 76. Werk. Wien, Haslinger. Pl.-Nr. 6796. - 4. Ders. Walzer à la Paganini für das Piano-Forte. 11. Werk. Pl.-Nr. 5221/5222. - 5. Ders. Gedanken-Striche. Walzer. 79. Werk. Pl.-Nr. 6854. - 6. Strauss. Alexandra-Walzer. (Tit. fehlt). Pl.-Nr. 1604. - 1 Bl. Erklärung des Verlegers Haslinger von 1835 über die Rechtmäßigkeit des Eigentums an den Strauss'schen Kompositionen. - Ferner Werke von: Lanner, Jos. Die Neapolitaner. 107. Werk. Wien, Mechetti. Pl.-Nr. 2731. - Ders. die Kosenden. 128. Werk. Wien, Mechetti. Pl.-Nr. 3001. - Odéon. Choix de danses et romances. Petersbg., Odéon. - Labitzky, Jos. Andeken an das Anitsch Koff'sche Palais in St. Petersburg. 53. Werk. Walzer. Prag, Hoffmann. - Pl.-Nr. 53. - Ders. Sophien-Walzer. Op. 51. Petersbg., Holtz u. Prag, Hoffmann. - Pl.-Nr. 29. - Hommage à la jeunesse de St. Petersbg. Moskau u. Petersbg., Lehnhold. - Pl.-Nr. 1742. - Haberzettel, J. Elisabethen Walzer. Petersbg. Pl.-Nr. 2650. - Collection de danses les plus nouvelles. Petersbg., Holtz. Nr. 37. - Kalkbrenner, F. Polonaise Oeuv. 55. Lzg., Peters. Pl.-Nr. 1710. - Moscheles, J. La petite Babillarde. Lzg., Probst. Pl.-Nr. 234. - Döhler, Th. Variations brillantes. Oeuvre 9. Wien, Mechetti. Pl.-Nr. 2591. - Meist etwas stock- u. fingerfl., Ränder stellenw. wasserfl. Einbd. beschabt u. bestoßen, Rückenbezug fehlt. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1773
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1773
08.11.2005 - 10.11.2005