Auktionsarchiv: Los-Nr. 1773

1773 Petronius Arbiter, Titus.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
180 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 125 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1773

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
180 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 125 $

1773 Heinse. - Petronius Arbiter, Titus. Geheime Geschichte des römischen Hofs unter der Regierung des Kaisers Nero, aus dem Lateinischen des Petron. 2 Tle. in 1 Bd. Rom (Schwabach, Mizler), 1783. 8°. 48, 221; 256 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 3 roten Rsch. Schätzpreis: (180,- €) / (225,- $) Goed.IV 1 , 882, 5b; Schulte-Str. 2b: "Für diese, ohne Wissen des Verfassers veranstaltete neue Ausgabe wurden nur die Titel und der erste Bogen des ersten Bandes neu gesetzt, im übrigen verwendete der Verleger des Rest der ersten Auflage"; Hayn/G. VI, 154. - Selten. - Gebräunt u. stockfl. Tit. zu Tl. 2 mit zwei Rissen aufgezogen (ohne Buchstabenverl.). Vord. Vors. mit längeren hs. Einträgen, u. a. "Gegenwärtig wegen seiner Seltenheit und des strengen Verbots wenigsten 2 bis 3 f werth". Einbd. bestoßen, Rücken etwa rissig, Gelenke brüchig. Zuschlag: 100,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1773
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1773
03.05.2010 - 05.05.2010