Auktionsarchiv: Los-Nr. 1775

1775 Neueste und Nützlichste, Das

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1775

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 168 $

1775 KAMERALISTIK. - Neueste und Nützlichste, Das, der Chemie, Fabrikwissenschaft, Apothekerkunst, Oekonomie und Waarenkenntniß, hauptsächlich für Kaufleute, Fabrikanten, Künstler u. Handwerke. Tle. 1-6 u. 8-9 (st. ?) in 8 Bdn. Nbg., Exped. der kais. priv. allg. Handlungszeitung, 1798-1806. 8°. Mit 10 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Über die Herstellung von Farben, Seifen und Tinten, Herstellung von Nägeln, Papier, über das Bleichen, Färben, Chinarinde, Soja, Trüffel usw. - Bd. 9 mit dem Zusatz: "Zum 12. Jahrgang der Kais. privil. allg. Handlungs-Zeitung 1805", offenbar wurden die vorliegenden Bände den Käufern der Handlungs-Zeitung als eine Art Jahresgabe überlassen. - Ohne Bd. 7. Wieviele weitere Bände erschienen sind, konnte nicht festgestellt werden. Meist recht sauber u. frisch. Oberes Kapital v. Bd. 9 beschädigt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1775
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1775
02.11.2004 - 04.11.2004