1775 Ross, Alexander. Der Wunderwürdige Juden- u. Heiden-Tempel, Darinn derselben Gottes- u. Götzen-Dinst eröffnet u. gezeigt wird... verb., u., mit vielem Zusatz verm., ausgeführt v. David Nerreter. Samt dessen Bericht Vom Ursprung der Abgötterey, wie auch v. denen Poetischen Fabeln, u. deren Bedeutung... Nbg., Adelbulner für Endter, 1701. 8°. Gest. Frontisp. , 6 Bll., 1195 SS., 41 Bll., 69 (st. 71) teils gef. Kupfertaf. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Stehkantenfil. Schätzpreis: *R (360,- €) v. F. du F. 587; Sabin 73323. - Erste Ausgabe der Bearbeitung Nerreters. Die Kupfer zeigen antike, asiatische, afrikanische u. amerikanische Gottheiten u. Kultgebräuche. - Es fehlen 2 Taf. sowie die linke Hälfte des Frontisp. u. die rechte Hälfte der Falttaf. zu S. 254. Stellenw. gering gebräunt oder fleckig, einige Falttaf. mit kl. Mängeln. Der dekorative Einband nur gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/1116 160,- Marmor. Pp. d. 19. Jhdts. mit Rsch. - Ohne SS. 503-506. 11 Taf. fehlen. Mit Farbstiftanstreichungen. Knapp beschn., dadurch die Jahreszahl beim Titel unten abgeschn. Einbd. stärker beschabt. 2004 REI 93/2048 170,- Pgt. d. Zt. - Fehlen 5 Taf.