Auktionsarchiv: Los-Nr. 1777

1777 Pope, A.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 860 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.004 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1777

1777 Pope, A.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 860 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.004 $

1777 Beardsley. - Pope, A. Der Lockenraub. Ein komisches Heldengedicht. (Dt. v. R. A. Schröder). Lzg., Insel, 1908. 4°. 5 Bll. (das erste w.), 43 SS., 3 Bll., mit 9 (8 ganzs.) Illustr. nach Zeichnungen v. A. Beardsley. Blau OKalbsldr. mit reich vergold. Vorderdeckelillustr. (Entwurf A. Beardsley), Kopfgoldschnitt. Schätzpreis: (600,- €) / (870,- $) Adolph 80; Sark. 1258. - Erste Ausgabe der Übertragung Schröders, zugl. erste dt. Ausg. mit den Illustr. Beardsleys. - Eines v. 100 num. Expln. der Vorzugsausgabe auf Japan und in Ganzleder (Gesamtaufl. 800). - Exlibris auf dem vorderen Spiegel, Tit. verso und Bl. 4 mit kl. Fleck, Kante des Hinterdeckels mit mimialer Quetschstelle, insgesamt sehr schönes Exemplar. Zuschlag: 700,- € / 1.015,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 DÖR 131/1489 1.100,- OLdr. Vorzugsausg. Vereinzelte Stockflecken. Herausgetrenntes Exlibris auf Vors. 1989 H&K 59/2695 300,- OPp. mit Verg., Kopfgoldschn. - Eines v. 700 Expln. - Ein 2. Expl. brachte 260,-- 1990 H&H 63/2177 400,- Verg. OPp., Kopfgoldschn. - Eines v. 700 Expln. auf holländ. Bütten. Schönes Expl. Verg. auf d. Vorderd. leicht berieben. 1990 H&H 63/2178 260,- Verg. OPp., Kopfgoldschn. - Eines v. 700 Expln. auf holländ. Bütten. Rücken unt. mit ca. 1 cm Fehlstelle, unt. Ecken bestoßen, sonst gut erhalten. 1990 H&N 280/1559 3.000,- OKalbsldr. Vorzugsausg. Widmungsexpl. d. Übers. Leicht fleckig, Rücken leicht verfärbt. 1992 H&H 70/2677 800,- Blau OKalbsldr. mit reicher Goldpräg., Kopfgoldschn. Ganz vereinzelt minimal stockfleckig. Einbd. leicht unfrisch, Ecken u. Kapitale leicht bestoßen, Kanten gering berieben. 2005 H&N 389/1508 820,- Blau Orig.-Kalbsldr. mit Orig.-Seidenumschl. u. -Schuber. - Vereinzelt gering fl., insgesamt schön. Schuber etwas verfärbt, bestoßen u. mit kl. Einrissen. 2008 H&N 407/928 560,- Blau Orig.-Kalbsldr. - Rck. etwas verfärbt, Hinterdeckel mit Kratzspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1777
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1777
02.05.2011 - 04.05.2011