1777 Schiller. - Horen, Die, eine Monatsschrift hrsg. v. Schiller. Stücke 1-6 (v. 36) in 1 Bd. Tüb., Cotta, 1795. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. 2 spät. farb. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (90,- $) Diesch 1242; Goed. V, 192-195; Kirchner 4604; Tr./M. 148-159. - Erste Ausgabe. - Viele Beiträge stammen von Schiller selbst, andere von Goethe, Fichte usw. - Stück 1 mit 4 Bll. Subskr.-Verz., jedoch ohne das Bl. Ankündigung, Stück 6 ohne die 2 Bll. Ankündigung. Etwas stockfl., hint. Vors. erneuert, vord. fehlt. Vord. Gelenk etwas wurmst., Einband leicht berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Dasselbe. Stücke 4 u. 8-11. OUmschle. u. ohne Umschl. (St. 8). - St. 8 ohne Reihentit., Inhaltsverz., SS. 39-42 u. 87-90, St. 10 ohne SS. 87-90, St. 11 ohne SS. 85-92 u. 99-102. Unbeschnitten. Etwas stockfl., teils wasserfl., Tit. v. 8 stärker verschmutzt. Bindung u. Umschläge teilw. schadhaft. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [45