1779 FAKSIMILE. - Merian, Maria Sibylla. Die schönsten Tafeln aus dem großen Buch der Schmetterlinge und Pflanzen. Metamorphosis... ausgewählt, eingeleit. u. beschr. von Gerhard Nebel. Hbg., Hoffmann und Campe (Merian-Bibl.), 1964. Gr.-Fol. 61 SS., 1 Bl., 17 (16 farb.) faks. Taf. OHldr. mit goldgepr. Tit. auf Rücken u. Vorderdeckel, die Taf. lose im Vorderdeckel unter einem Passepartout beigelegt. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Beiliegt: Dioscorides. Herbarium. Codex Vindob. Med. Graecus 1 of the Austrian National Library, Vienna. Faks. mit Begleitheft. Stgt., Edition Medicina Rara, ca. 1975. Gr.-Fol. 1 Titelbogen, 12 Doppelbogen mit 12 mont. farb. Miniaturen; 19 SS. Rohe Bogen in OLwd.-Kassette mit Titelschild. Zuschlag: 90,- € / 113,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand