177a Thomas Aquinas, (Pseudo-). Tractatus de beatitudine eternitatis. (Köln, Drucker des Dares Phrygius, um 1470-72, nicht nach dem 1.XII.1472). 4°. 36 Bll. Rubinrot Maroquin um 1700 mit Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., goldgepr. Deckelfil., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.200,- $) Hain/Cop. 1363; BMC I, 213; Pr. 1000; Goff T 284; Oates 493; Pell. 973; Polain, Suppl. 4746; Voull., Köln 1161; nicht im BSB-Ink u. bei Voull., Bln. - Sehr seltene erste Ausgabe dieser dem Aquinaten untergeschobenen Abhandlung über die ewige Glückseligkeit. - Rubriziert u. mit eingemalten roten Lombarden, leicht gebräunt u. meist nur gering fleckig, die ersten 9 Bll. etwas stärker u. mit Ergänzungen im breiten w. Rand, angebd. sind 23 leere Bll. Bütten, der elegante Einband gering berieben. Zuschlag: 5.200,- € / 6.760,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 SOTH 1406/48 13.800,- Hldr. d. 19. Jhdts. (Rücken fehlt). - Mit Beiband, Kloss/Willis copy. - $ 8,000 an H. P. Kraus. 2003 SOTH 0512/592 5.600,- Hldr. d. 19. Jhdts. (Rücken fehlt). - Mit Beiband, Kloss/Willis/H. P. Kraus copy. - $ 7,000