Auktionsarchiv: Los-Nr. 1782

1782 Piepenbring, Georg Heinrich.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 136 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1782

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 136 $

1782 PHARMAZIE. - Piepenbring, Georg Heinrich. Pharmacia selecta principiis materiae medicae pharmaciae et chymiae superstructa. Oder: Auswahl der besten wirksamsten Arzneymittel. Ein Handbuch für Aerzte, Wundärzte und Apotheker. (Bd. 1 v. 2). Erfurt, Keyser, 1792. 8°. XVI, 408 SS., 1 Bl., mit gest. Titelvign. Pp. d. Zt. mit Kleisterpapierbez. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Ferchl 411; nicht bei Engelmann, Hirsch/H., Lesky, Osler, Schelenz, Waller, Waring u. Wellcome, nicht in Wolfenb. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Piepenbring (1763-1806) war Apotheker in Bad Meinberg. "Sein Verdienst ist es, auf die Mißstände in der Aubildung der Apt.-Lehrlinge und Gesellen aufmerksam zu machen" (Hein/Schwarz 499). - Ohne den 1793 erschienenen, hier noch nicht vorgesehenen 2. Bd. (XIV, 182 SS., 1 Bl.). - Kaum gebräunt. Neues hs. Rsch., vord. Spiegel erneuert. Zuschlag: 100,- € / 140,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/807 1.000,- Hldr. d. Zt. - 2 Tle. in 1 Bd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1782
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1782
08.11.2010 - 10.11.2010