1782 Riemer, Johannes. Der Verbesserte u. fast auf den dritten Theil Vermehrte Lust-Redner, Darinn Die ernsthafften Regeln Der neuesten Rede-Kunst... Lzg., Kloß,. 1717. 8°. Dpblgr. Kupfertit. , 3 Bll., 758 SS. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (900,- €) / (1.404,- $) Dünnh. 37.5; v. F. du F. 1201; Wolfskehl 333. - "Kuriose Fazetiensammlung im Stil Weises mit amüsanten Beispielen fehlerhafter Rhetorik unter Heranziehung zahlr. Autoren, darunter Molière" (D.). Am Ende des ersten Teils eine kl. Komödie mit einem alten Kranken, seiner Frau, Arzt, Apotheker, Chirurg, gestützt auf Molières Malade imaginaire . "Vieles in Versen, Vieles dialogisch, viel volkstümlicher Humor, wie überhaupt das Buch eine Fundgrube für volkskundliche u. kulturgeschichtlich interessante Einzelheiten ist" (H. d. B., Barocklit. NF 786). - Sehr schönes, gleichmäßig etwas gebräuntes Expl. in einem frischen, fast fleckenfreien Einband. Spiegel mit hs. Bezeichnung u. kl. Klebspur. Zuschlag: 800,- € / 1.248,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand