Auktionsarchiv: Los-Nr. 1784

1784 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter).

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 177 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1784

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
240 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 177 $

1784 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Sämmtliche Werke. 33 Tle. in 16 Bdn. Bln., Reimer, 1840-42. 8°. Mit 1 gest. Portr. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. sowie etwas Rblindpr. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) Goed. V, 466, 38; Berend 169b. - Von Ernst Förster hrsg. zweite Gesamtausgabe. - Meist etwas stockfl. oder leicht gebräunt. Vord. Gelenk v. Bd. 1 leicht brüchig. Hübsch gebunden, Rücken verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 130,- € / 174,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1946 1.000,- Pp. d. Zt. mit rotem Rsch. - Stellenw. etw. stock- u. wasserfl. Einbde. beschabt u. bestoßen, Rsch. vereinzelt etw. abgesplittert. 1993 H&H 71/1533 360,- Hlwd. d. Zt. mit Rverg. - Ohne das Portr. in Bd. 1. Gebräunt, stock- u. wasserfl., Innengelenke tls. eingerissen, Buchblöcke gelockert. Stark beschabt u. bestoßen, Gelenke eingerissen. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1784
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1784
04.05.2009 - 06.05.2009