Auktionsarchiv: Los-Nr. 1784

1784 Rohr, Jul. Bernh. v.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 435 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1784

1784 Rohr, Jul. Bernh. v.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 435 $

1784 Rohr, Jul. Bernh. v. Einleitung zu der Klugheit zu leben, Oder Anweisung, Wie ein Mensch zu Beförderung seiner zeitlichen Glückseligkeit seine Actiones vernünftig anstellen soll. Lzg., Martini, 1715. 8°. Gest. Frontisp. , Tit. in Rot u. Schwarz, 6 Bll., 541 SS., 13 Bll. Reg. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) Vgl. v. F. du F. 1741a (3. Aufl. 1730); zum Verf. siehe ADB XXIX, 60f. - Erste vollst. Ausgabe , 1713 in geringerem Umfang erschienen. - Eine der seltensten Schriften Rohrs. Es handelt "Von der Klugheit insgemein... Von den Reisen... Von Heyrathen... Von Aufferziehugn und Unterrichtung der Kinder... Von Proceßen... Von der Liebe gegen das andere Geschlecht... Vom Sterben" usw. - Frontisp. mit kl. Einriß. Wenig stockfl. Einbd. berieben, bestoßen u. etwas fleckig. Ecken u. Rücken restauriert. Zuschlag: 280,- € / 437,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1784
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1784
05.05.2008 - 07.05.2008