Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

179 Diomedes.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
12.000 €
ca. 15.589 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.487 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

179 Diomedes.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
12.000 €
ca. 15.589 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.487 $

179 Diomedes. Ars grammatica etc. (Ven.), Nic. Jenson, um 1475. Fol. 170 Bll. mit 1 eingemalten Camaieu-Bordüre . Olivgrün Maroquin d. frühen 19. Jhdts. mit Rücken- u. Deckelblindpr., Steh- u. Innenkantenverg., Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (12.000,- €) GW 8399; Hain/Cop. 6214; BMC V, 182; Pr. 4118; Goff D 234; BSB-Ink D 161; IGI 3471; Panzer III, 484, 2716; Pell. 4284; Polain (Suppl.) 4325; Voull., Bln. 3678; Flodr, Diomedes 1; Schweiger II 2 , 1298; nicht bei Oates. - Seltene erste Ausgabe dieser in der 2. Hälfte des 4. Jhdts. entstandenen lateinischen Grammatik, die im 15. Jhdt. fast immer mit acht anderen grammatischen Traktaten v. Phocas, Caper, Agraetius, Donatus, Servius u. Sergius zusammen gedruckt wurde. Nur die Schrift des Donatus (De barbarismo & octo partibus orationis) war zuvor bereits erschienen. - Der Satz der Bll. l 1 v u. l 8 r wurde beim Drucken vertauscht. - Breitrandig, die ersten u. le. Bll. gering angeschmutzt u. mit einigen kl., teils hinterl. Wurmspuren, sonst kaum fleckig, in schwarzer Tinte alt foliiert, Bll. 1v u. 170v gestempelt (Doublette des British Museum), die schöne, ursprünglich in Rot u. Silber gemalte Camaieu-Bordüre auf Bl. 2r stark oxydiert, unten Abklatsch des gegenüberliegenden Stempels, Bll. b 6 u. 7 aus einem anderen, etwas weniger breitrandigen Expl. mit einigen alten Marginalien, Bl. i 2 mit kl. geklebtem Einriss im unt. w. Rand, der wohl aus der Werkstatt v. L. Staggemeier u. Samuel Welcher in London stammende Einband berieben u. leicht bestoßen, Rücken verblasst. - Ausser dem vorliegenden Exemplar ist der Druck nicht im Handel zu verzeichnen. Rare first edition of this collection of 4th-6th century grammatical treatises, all but the Donatus printed here for the first time. Some slight staining to first and last leaves, mostly filled wormholes in first 3 quires, one repaired marginal tear, otherwise a good copy with wide margins, 3rd page with fine Renaissance border originally done in red and silver, now badly oxydised, 2 ll. with cancelled British Museum library stamp, bound in early-19th century olive morocco from the London workshop of L. Staggemeier and Samuel Welcher, somewhat worn, spine faded. Zuschlag: 15.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 SOTH 0412/60 1.900,- = Expl. H&H 110. - £ 500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
02.11.2004 - 04.11.2004