179 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Einzelblätter u. Miniaturen. - Königsepos. Persische Handschrift auf Papier. 19. Jhdt. 290:180 mm. - Daraus 1 Bl. mit 1 fast ganzs. Malerei in Gold u. Farben . Schätzpreis: (160,- €) / (218,- $) Recto zwischen zwei Zeilen vierspaltigem Nasta'lik-Text große Darstellung einer Hinrichtung: ein kopfüber gepfählter Mann wird v. drei Bogenschützen mit Pfeilen traktiert; oben ein auf einbem Kissen ruhender Fürst u. zwei weitere Zuschauer. Verso diagonales Netzwerk aus Nasta'lik-Text in Schwarz u. Rot, in den Zwischenräumen rote florale Ornamente, über dem Ganzen drei senkrechte Balken (einer gelb, zwei blau). - Gering gebräunt u. fleckig. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [136,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand