Auktionsarchiv: Los-Nr. 1790

1790 Jung(-Stilling), Joh. Hch.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1790

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 510 $
Zuschlagspreis:

1790 OKKULTISMUS. - Jung(-Stilling), Joh. Hch. Theorie der Geisterkunde, in einer ... Beantwortung der Frage: Was von Ahnungen, Gesichten u. Geistererscheinungen geglaubt u. nicht geglaubt werden müße. Nbg., Raw, 1808. 8°. Gest. Frontisp. v. L. Schlemmer , XXVIII, 380 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Goed. IV 1 , 690, 17; Schulte-Str. S. 81; Graesse, Bibl. mag. 91. - Erste Ausgabe. - Das Buch wurde in Württemberg und in Basel verboten. Das Kupfer zeigt die "Wahre Abbildung der hin und wieder erschienenen sog. Weissen Frau Agnes Graefin von Orlamünda genannt". - Das Frontisp. mit dem schönen Porträt der "Weissen Frau" wegen Übergröße auf zwei Seiten eingefaltet, wohlerhalten. Teils etwas stockfl. oder leicht gebräunt. Einbd. etwas beschabt, Rsch. lädiert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2036 220,- Hldr. d. Zt. - Beide Tle. Ohne das Frontisp. zu Tl. 1 u. das le. Bl. zu Tl. 2. Stockfl. Stark berieben u. bestoßen. 1995 H&H 82/2135 320,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. braunem Rsch. - Ohne die 1809 separat erschien. Apologie. Etwas stockfl. Tit. mit gelöschtem Stempel, dadurch kl. Rasur. Frontisp. etwas knapp beschnitten. Leicht bestoßen. 2004 H&H 109/1688 220,- Etwas spät. Lwd. mit Rtit. - Frontisp. leicht angeschnitten. - Beiliegt: Kerner, Just. Die Seherin von Prevorst. 4. verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1846. 8°. Lithogr. Frontisp. , XII, 559 SS., 8 gef. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Goed. VIII, 207, 49; um einige ergänzende Anmerkungen in Teil II erweiterte Ausg.; etwas stockfl. Einbd. berieb., Kanten bestoßen).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1790
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1790
09.05.2006 - 11.05.2006