1791 Hölderlin, Frdr. Sämmtliche Werke hrsg. v. Chrph. Theod. Schwab. 2 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1846. Gr.-8°. XIV SS., 1 Bl., 213 SS., Zwischentit., 148 SS., 1 Bl. Druckf.; VI, 352 SS., 1 Bl. Druckf. Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Goed. V, 472, 4; Seebaß S. 13. - Erste Gesamtausgabe . - Enthält, teils in Erstdrucken : Gedichte, Hyperion u. Fragmente v. Hyperion, Empedokles, Briefe, Biographie u. Gedichte aus der Zeit des Irrsinns. - Nur stellenw. leicht stockfl. Tit. von Bd. 1 mit überklebtem Stempel. Die hübschen Einbände meist an den Kanten etwas beschabt. Zuschlag: 900,- € / 1.125,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2554 4.300,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelfil. - Schönes, kaum fl. Expl. Die zeitgen. Einbde. gering berieb. u. wenig beschabt. 1987 H&K 55/2555 850,- Hldr. um 1880. - Vortit. zu Bd. 1 u. Zw.-Tit. zur 1. Abtlg. vertauscht u. neu angefalzt. Unbedeut. stockfl. u. leicht berieben. Ob. u. unt. etw. knapper als voriges Expl. beschn. 1989 H&K 58/1959 L 1.500,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Beide Tit. mit Besitzverm. u. Stempel, der auf mehr. Bll. etw. druchschlägt, in Bd. 1 e. S. ebenf. gestemp. Wenig stockfl., Bd. 2 gegen Ende mit leichtem Feuchtigkeitsschaden. Vors. u. Innengelenke erneuert. Ecken u. Kanten stark bestoßen, in d. Gelenken meist geplatzt. Ein ob. Kap. defekt, Deckelbez. tls. abgesplittert u. fleckig. 1995 H&H 79/3300 1.600,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Es fehlen in der ersten Abtlg. die SS. 117-124. Frisches weißes Papier, stellenw. etwas stockfl. Attraktiv gebunden. 2003 H&H 107/2097 2.200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Es fehlt das le. unn. Bl. in Bd. 1. Ausgezeichnetes Expl. mit frischem, weißen Papier. Die schönen Romantiker-Einbde. minimal fleckig, wenige kl. Schabspuren. 2004 H&H 109/2219 700,- Hldr. mit rotem Rsch. - Stellenw. etwas stockfl. Vortit. u. Tit. von Bd. 1 unten mit kl. geklebtem Einriß. Titelei u. Schluß jeweils angefalzt. Durchschossenes Exemplar, um 1920 sauber neu aufgebunden. Der Durchschuß allerdings dürfte aus dem 19. Jhdt. stammen, die hs. Einträge mit bibliograph. Angaben auf dem Durchschuß stammen vermutl. ebenfalls aus dieser Zeit. Exlibris Theo Körber von Willi Geiger (nicht bei Schreyl). 2005 H&H 111/1628 250,- Hldr. d. Zt. um 1870 mit Rverg. u. verg. Rtit. - Bd. 2, SS. 77/78 mit repariertem Einriß oben. Stellenw. stockfl. Einbd. beschabt. Exlibris. 2007 H&H 117/1411 400,- Hldr. um 1870 mit Rverg. - Bd. 2, SS. 77/78 mit repariertem Einriß oben. Stellenw. etwas stockfl. Einbd. leicht beschabt. Exlibris.