Auktionsarchiv: Los-Nr. 1791

1791 Dehmel, Rich.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.076 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1791

1791 Dehmel, Rich.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.076 $

1791 HUNDERTDRUCKE. - Dehmel, Rich. Die Gottesnacht. Ein Erlebnis in Träumen. (Mchn., H. v. Weber, 1911.) 4°. 92 SS., 1 w. Bl., 1 Bl. Dunkelblau OMaroquin mit ornament. Rverg., Deckel- u. Innenkantenfil., Kopfgoldschn. (C. Sonntag jun., Lzg.). Schätzpreis: (500,- €) / (725,- $) 7. Druck für die Hundert. - Rodenberg 411, 7. - Erste Ausgabe . - Anfangs und gegen Ende mit Textabklatsch. Schnitt leicht gebräunt. Die Vorsätze mit geringen Tesafilmspuren. Einbd. mit winzigen Schabspuren. Unbeschnitten. Zuschlag: 750,- € / 1.088,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/3642 620,- Dunkelblau OMaroquin mit ornament. Rverg., Deckel- u. Innenkantenfil., Kopfgoldschn. (C. Sonntag jun., Lzg.). - Anfangs und gegen Ende mit Textabklatsch. Schnitt leicht gebräunt. Die Vorsätze mit geringen Tesafilmspuren. Einbd. mit winzigen Schabspuren. Unbeschnitten. -- Expl. in H&H A-128 übergeben. 1995 H&H 79/2512 150,- OPgt. m. goldgepr. Signet (C. Sonntag jun. Lzg.), Kopfgoldschn. 1996 H&H 84/2807 120,- OLwd. mit Rtit., Kopfgoldschn. (C. Sonntag jun. Lzg.). - Expl. für Richard Luksch - Unbeschn. Einbd. etw. berieben u. leicht fleckig. 2005 H&N 384/1099 380,- Handgeb. gegl. Maroquin. mit Rverg. u. verg. Deckel- u. Innenkantenfil. (C. Sonntag jun., Lzg.). - Vorbll. leicht stockfl. Rücken schwach verfärbt, Vorderd. mit Druckspuren. Exlibris. 2005 H&N 389/1301 260,- Handgeb. Pgt. mit verg. ornament. Mittelstück u. Rverg., Deckelfil. u. Monogr. u. Ldr.-Rsch. (C. Sonntag jun., Lzg.). - Tls. unaufgeschn. Schrift tls. leicht durchschlagend. Vors. etw. verfärbt. Rücken u. Rückendeckel gering angestaubt. 2009 H&H 123/1743 12.000,- Dunkelviolett Maroquin mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., beide Deckel mit farb. Lederintarsien, grüne Seidenvorsätze u. -spiegel, Goldschn. Vorderdeckel monogr. "PK" (Paul Kersten). - Vorsätze und das folgende w. Bl. jeweils im Bug gebräunt. - Beide Deckel reich verziert mit goldgepr. geometrischem Muster, mit Sternen u. kl. Punkten übersät; in der Deckelmitte sind übereinander fünf Sechsecke angeordnet, welche Blüten und Punkte in Form von grünen, blauen u. roten Lederintarsien enthalten. Dekorativer Einband, tadellos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1791
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1791
02.05.2011 - 04.05.2011