Auktionsarchiv: Los-Nr. 1791

1791 Paracelsus (d. i. Ph. Th. B. v. Hohenheim).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
470 €
ca. 553 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1791

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
470 €
ca. 553 $

1791 OKKULTISMUS. - Paracelsus (d. i. Ph. Th. B. v. Hohenheim). Natürliches Zauber-Magazin, worinnen als in einem Auszug aus dessen Schriften allerley zur Lust u. Nuzen, insbes. aber auch Oekonomische Künsten, u. bewährt erfundene Curen an Menschen u. Vieh enthalten sind, zum allgem. Nuzen hrsg. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1771. 8°. Gest. Frontisp. , 2 Bll., 246 SS., 10 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Papierbez. Schätzpreis: *R (600,- €) Graesse, Bibl. magica 49; Sudhoff 465: "Das Buch ist eine Sammlung v. allerlei Zauberkünsten, Recepten für Menschen u. Thiere, gegen Ungeziefer, Hausmitteln u. s. w., auch sympathetischen Mitteln. Es hat mit Hohenheim nichts zu thun, dessen Name nur als Reclame auf dem Titel steht." - Inhalt: Aquae vitae; Bier im Bräuen scharf u. lieblich zu machen; Branntenwein v. Kirschen; Dinte, unsichtbare; Ducaten, einen schwehr zu machen; Enten u. Vögel zu fangen; v. Farben; Firniß, ein schöner auf Indian- u. Holländische Art; Gänse zu mästen, daß sie große Lebern bekommen; Gicht, Mittel dafür; Himbeer-Wein zu machen; Karten-Künste; Kurzweil auf einem Tanzboden zu machen; Limonade; vom Radieren; Wein-Künste; Zahnpulver; u. v. m. - Gebräunt u. stockfl., Tit. gestemp., Einbd. berieben u. bestoßen. - Exlibris Starkenstein. Zuschlag: 470,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BRA 112/928 1.600,- Pp. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1791
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1791
08.11.2005 - 10.11.2005