Auktionsarchiv: Los-Nr. 1793

1793 Hildebrand, Wolfgang.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
580 €
ca. 747 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1793

1793 Hildebrand, Wolfgang.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
500 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
580 €
ca. 747 $

1793 OKKULTISMUS. - Hildebrand, Wolfgang. Neu-vermehrt, vortrefflich, außerlesen curieuses Kunst u. Wunderbuch, Darinnen begriffen, wunderbahre Geheimnüsse u. Kunststücke... mit angehengter Beschreibung des Paradieß Lust-Garten u. Planetenbuche, Dabey eine vollkommene Beschreibung der Physiognomiae, Chiromantiae u. Distillir-Kunst, Samt einen nützlichen Bericht v. der Chimia, Müntz, Berg- u. Feuerwercks-Sachen, auch v. Bierbrauen u. Weinbergen... Desgleichen Was v. Wechsel-Kindern u. wütenden Heer zu halten sey... Ffm., Henning Gross, 1704. 4°. Gest. Portr. , Tit. in Rot u. Schwarz, 952 (st. 956; falsch 960) SS., 35 Bll., 342 SS., 9 Bll., 13 (1 gef.) Kupfertaf., 2 Holzschn.-Taf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) Crowe 279; Graesse, Bibl. magica 56; vgl. Ackermann, Geh. Wiss. I, 480, Rosenthal, Bibl. magica 963 u. 2934ff. sowie Thorndike VII, 277f. (frühere Ausgaben); nicht bei Caillet, Chorinski, Dorbon-Ainé, Duveen, Ferchl, Ferguson (Bibl. chymica u. Books of Secrets), Gmelin, Hirsch (Slg. du Prel), Houzeau/L., Huter, Kopp, Schmieder, Waller, Wellcome usw. - Sehr seltene letzte Ausgabe des erstmals 1610 erschienenen, oft aufgelegten Werkes. "Seltenes Volksbuch... Das Werk ist besonders wichtig wegen der zahlreichen occulten Geheimnisse u. der wertvollen Winke über die höhere Magie. Der 2. Teil besonders greift in das Gebiet der Astrologie über u. bringt Angaben, die sonst kaum zu finden sein dürften" (Ackermann). - Ohne SS. 185-188. Leicht gebräunt u. unterschiedl. fleckig, vereinz. Randmängel, die Falttaf. knitterig u. im re. w. Rand defekt. Einband etwas fleckig, Hinterdeckel berieben. Zuschlag: 580,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1793
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1793
07.11.2006 - 09.11.2006