Auktionsarchiv: Los-Nr. 1794

1794 Arkadia.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
100 €
ca. 149 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 313 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1794

1794 Arkadia.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
100 €
ca. 149 $
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 313 $

1794 Kafka, Frz. - Arkadia. Ein Jahrbuch für Dichtkunst. Hrsg. v. Max Brod. Lzg., K. Wolff, 1913. 4°. 241 SS. OPp. mit Lithogr. v. E. R. Weiß auf d. Vorderdeckel. Schätzpreis: (100,- €) / (149,- $) Dietz 20; Hemmerle S. 20; vgl. Raabe 146, 4. - Eine der wichtigsten Anthologien der deutschen Moderne mit dramatischen, epischen u. lyrischen Beiträgen. Enthält von Franz Kafka den Erstdruck "Das Urteil". Ferner Beitr. v. M. Brod, K. Tucholsky, R. Walser, F. Werfel u. a. - Einbd. etwas fleckig, Kapitale gering bestoßen. Zuschlag: 210,- € / 313,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/3307 1.100,- OPp. mit Lithogr. v. E. R. Weiß auf d. Vorderdeckel. - Innen überwiegend frisch. Beide Spiegel etwas wellig u. in den Rändern leicht fleckig. Einbd. etwas beschabt u. fingerfleckig. Ob. Kapital bestoßen. 1997 H&H 85/3074 750,- OPp. mit Lithogr. v. E. R. Weiß auf d. Vorderdeckel. - Vorsätze mit Klebespuren von Tesafilm. Deckelränder gebräunt. Etwas bestoßen. Hinterdeckel fleckig u. verschmutzt. 1999 H&H 97/3112 A 400,- Beige Seide mit aufgekl. Ldr.-Rsch. - Exlibris. Einbd. leicht angeschmutzt, Rücken vergilbt, Rsch. defekt. - Expl. in A 104 übernommen. 2002 H&H 104/2881 200,- Beige Seide mit Ldr.-Rsch. - Tit. mit Besitzerstempel, Einbd. etwas angeschmutzt, Seidenbezug leicht wellig, Rücken vergilbt, Rsch. defekt. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1794
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1794
09.11.2009 - 11.11.2009