Auktionsarchiv: Los-Nr. 1796

1796 Bonet, Honoré.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 813 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.016 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1796

1796 Bonet, Honoré.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 813 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.016 $

1796 Druck auf Pergament - Bonet, Honoré. L'Apparition de Jehan de Meun ou Le Songe du prieur de salon. Publié par la Société des Bibliophiles Français. Paris, Crapelet, 1845. 4°. 2 Bll. (1. w.), XXIII, 84 SS., 10 gest. Taf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (810,- $) Brunet I, 1097; Graesse VII, 105. - Bonet (um 1340 - um 1410), provençalischer Heraldiker, erlangte vor allem durch seinen Arbre des batailles Bedeutung, der bereits im 15. und 16. Jahrhundert mehrere Auflagen erlebte. Vorliegendes, dem Herzog von Orléans gewidmetes Gedicht erscheint hier in erster Ausgabe . - "Ce volume... ne se recommande pas seulement par le luxe typographique avc lequel il est exécuté; il renferme encore un monument historique resté inédit jusqu'à ce jour, qui méritait à tous égards d'être tiré de l'oubli" (A. Le Roux De Lincy, Bibliothèque de l'école des chartes VI, 566). - Eines von 17 Exemplaren auf Velin. - "Ce présent exemplaire sur vélin (N o 7) a été imprimé pour la bibliothèque de M. le Comte de La Bédoyère, membre de la Société des Bibliophiles". - Unbeschnitten und sauber (nur die papiernen Deckbll. der Tafeln etwas stockfl.), Vortit gestempelt, Einband bestoßen, Buchblock hinten gelöst. Zuschlag: 750,- € / 1.013,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1796
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1796
07.11.2011 - 09.11.2011