1796 SITTENGESCHICHTE. - (Flittner, Chrn. Gottfr.). Zeichen u. Werth des verletzten u. unverletzten jungfräulichen Zustandes. Nach Nationalbegriffen, Physiologie, Moral u. Politik. Zweite, fünfte, 6 te u. 7 te Fortsetzung (v. 12), zus. 3 Bde. Bln., Oehmigke d. J. 1795-97. 8°. 3 Kolor. gest. Frontisp. , 3 Tit. mit kolor. gest. Titelvign. , 8 Bll., 479 SS.; 3 Bll., 250 SS. (ungenau pag.); XIV, 232 SS. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Gynäologie , Bde. 3, 6, 7/8. - Nicht bei Hayn/G., die viele Schriften Flittners verzeichnen. - Erste Ausgabe. - Von den verbreiteten Aufklärungsschriften liegen vor: Der Beischlaf. Zweiter Theil (Frontisp. v. W. Arndt). Das Band der Ehe... Zweiter Theil Moralischer Ehestandskodex u. Die Feier der Liebe mit kulturhistor. interessanten Artikeln über die Sitten der verschiedensten Völker. (Frontisp. u. Titelvign. nach Chodowiecki; Engelmann 770-771; Bauer 1795-1796). - Sauber. Deckel berieben, Ecken bestoßen, Kap. leicht beschabt. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 108/1158 120,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Insgesamt erschienen 12 Bde. Meist stärker stockfl. u. stellenw. etwas wasserfl. Evtl. fehlt zu Forts. 1 ein Untertitel und zu Forts. 11 ein Frontisp. Berieben u. bestoßen, Rsch. zu Forts. 1 fehlt.