Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

18 Album (amicorum). mit 7

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
120 €
ca. 133 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 423 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

18 Album (amicorum). mit 7

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
120 €
ca. 133 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 423 $

18 STAMMBÜCHER. - Album (amicorum). Meist Meran, 1857-62. 80:140 mm. 40 Bll. mit 7 farb. Aquarellen, 1 Bleistiftzeichnung u. 1 Chromolithogr. , lose in schwarbrauner Saffian-Kassette d. Zt. mit reicher Deckelverg., goldgepr. Rfil., Spiegel u. Kartondeckbl. mit geprägter Goldpapierbord., Deckbl. zudem mit Blumengirlande in Farbpr., Kassettenwände mit Goldpapierbez. Schätzpreis: (120,- €) / (134,- $) Der Familienname des Eigners geht aus den Einträgen nicht hervor. Die reizenden Aquarelle (drei davon von seinem Bruder Karl) zeigen u. a. ein Quodlibet, Badende am Ufer eines Flußes oder Sees, einen Wanderer in einem Kornfeld, einen aus den Wolken herabschauenden Putto, einen auf einem Tiger reitenden Putto sowie eine Blumengirlande, darin vier Herren beim Stuhlgang (!). - Beiliegen 5 kleinere Bildbeigaben (Ausschnitte). - Die reizende Romantiker-Kassette minimal berieben. Zuschlag: 380,- € / 426

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
04.05.2015 - 05.05.2015