Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

180 Ruellius, Johannes.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.964 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 5.815 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

180 Ruellius, Johannes.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.964 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 5.815 $

180 Ruellius, Johannes. De natvra stirpivm libri tres. Basel, Hieronymus Froben u. Nicolaus Episcopius, März 1537. Fol. 46 Bll., 666 SS., 1 Bl., mit 2mal ders. Druckerm. u. viel. schwarzgrund., teils figürl. Init. versch. Formats . Pgt. um 1600 mit späterem Rsch. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.960,- $) Adams R 873; Bird 2106; Brunet IV, 1452; Durling 3984; Graesse VI 1 , 188; Haeser II, 13; Hirsch/H. IV, 916; Pritzel 8850; STC 760; Wellcome I, 5620; Wolfenb. 1426; vgl. Ebert 19556, Hunt 39, Osler 3852 u. Schelenz 408. - Zweite Ausgabe des erstmals im Vorjahr in Paris erschienenen Werks. Der Verfasser, eigentlich Jean Ruel oder de la Ruelle, "geb. 1474 in Soissons... ging später nach Paris..., wo er... Mitglied der med. Facultät, 1508-1509 deren Decan war u. als Leibarzt v. François I. fungirte. Eine Zeit lang war R. auch Arzt seiner Vaterstadt gewesen. Zuletzt trat er in ein Kloster u. starb als Canonicus in Paris... 1537. R. war ein tüchtiger Botaniker" (H./H.). "Ruelle was one of the very earliest of the French botanists, and was of importance for his translation of Dioskorides..., as well as for the above compilation of the botanical knowledge of the period" (Hunt). - Breitrandig, gering gebräunt u. stockfl., vereinz. minimal wasserfl., einige alte Marginalien, Einband minimal bestoßen, Vorderdeckel mit kl. Tintenfleck. Nachverkaufs-Preis: [3.900,- €] / [5.811,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 REI 91/1395 3.800,- Pgt. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
09.11.2009 - 11.11.2009