Auktionsarchiv: Los-Nr. 1802

1802 Roessig, (Karl Gottlob).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.928 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.196 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1802

1802 Roessig, (Karl Gottlob).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.928 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.196 $

1802 Rosen. - Roessig, (Karl Gottlob). Die Rosen nach der Natur gezeichnet u. colorirt mit kurzen Botanischen Bestimmungen begleitet. Les roses dessinées ... d'après nature... Traduit de l'Allemand par. M. de Lahitte. 2 Tle. (Hefte 1-11, von 12) in 1 Bd. Lzg., Industrie-Comptoir, (1802-20). 4°. Mit 55 (st. 60) kolor., tls. in Grün bzw. Rot gedr. Kupfertaf. nach Luise v. Wangenheim. Pp. um 1840 mit Rsch. Schätzpreis: (8.000,- €) / (11.200,- $) Dunthorne 265; Nissen BBI 1666; Pritzel 7727; Sitwell/Blunt 133; nicht bei Plesch. - Äusserst seltenes deutsches Rosenbuch, komplett so gut wie nie im Handel vorkommend . Die sehr schön zeitgen. kolor. Taf. teils weiß gehöht, Taf. 51 bez. "gez. u. gemalt v. Fräulein Louise v. Wangenheim". Roessig, Prof. für Jura in Leipzig, starb 1806, von da an wurden die Lfgn. v. Karl Friedr. Waitz hrsg. Text in Dt. u. Französ. - Ohne die letzte 12. Lfg. mit Taf. 56-60. Die beid. Titelbll. (zu Bd. 1) mit angerändertem Eckausriß unten. Meist leicht gebräunt, gering fingerfleckig bzw. stockfl., die letzten Textbll. etw. stock- u. wasserfleckig; dav. 2 unten auf kleineres Format gefaltet, dort angestaubt u. etw. ausgefranst, 1 Bl. zu Taf. 53 unter 2-3 Zeilen Textverlust beschnitten. Die Taf. meist über den Plattenrand, 1 unter Verlust der Num. unt. re. beschnitten, wenige mit geringem Textabklatsch. Taf. 2 mit hinterlegtem Randeinriß rechts, die übergr. Taf. 25 "Rosenfrüchte", (mehrere Darst. auf 1 Bl.), mit vertikaler gegl. Knickfalte. In Heft 7 Taf. verbunden. Hin u. wieder mit Spuren der OUmschle. am Falz. Tit. zu 1. fleckig, mit Sammlerstempel "Heylsten"?. Berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [6.000,- €] / [8.400,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 R&S 74/2290 15.000,- Hldr.d.Zt. Lfg. 1-10 (50)Taf. 2010 HAMP 2803/701 S 18.000,- = Bei Hampel am 28.3.2010 mit Sch. 18-20.000,- vergeblich angeboten; Expl. vom Einlieferer dann in H&H 127, #1802 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1802
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1802
08.11.2010 - 10.11.2010