1804 OKKULTISMUS. - Prel, Carl du. Die Philosophie der Mystik. Lzg., Günther, (1885). 8°. XII, 548 SS. Hldr. um 1910 mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Vgl. Hirsch, Slg. du Prel 62 (abweichende Kollation) u. Ziegenf./J. II, 308 (falsch "1884"). - Erste Ausgabe. - Eines der Hauptwerke des philosophischen Führers des Okkultismus in Deutschland. - Etwas stockfl. - Beiliegt: Derselbe. Die Entdeckung der Seele durch die Geheimwissenschaften. 2 Tle. in 1 Bd. Ebenda, 1894-95. 8°. V SS., 1 Bl., 258 SS., 1 Taf.; 1 Bl., II SS., 1 Bl., 282 SS. Hldr. um 1910 mit Rverg. u. Rsch. - Z./J. II, 308; vgl. Hirsch, Slg. du Prel (nur Tl. 1). - Erste Ausgabe. - Gering gebräunt. - Exlibris Hch. Röttinger. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 94/1496 200,- Hlwd. mit Rverg. unter Verwdg. d. alten Deckel. - Stellenw. leicht gebräunt. Einige Anstreichungen u. Anmkgn. mit grüner Tinte. Neu aufgebunden, Deckel beschabt.