Auktionsarchiv: Los-Nr. 1805

1805 Greenaway, Kate.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 63 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1805

1805 Greenaway, Kate.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 63 $

1805 Greenaway, Kate. Under the Window. Pictures & Rhymes for Children. Ldn. u. New York, Routledge, (1878). 4°. 64 SS. mit viel. Farbholzst. v. Edmund Evans nach Kate Greenaway Farb. illustr. OHlwd. (Variante mit braunem st. blauschwarzem Vorsatz). Schätzpreis: (100,- €) Vgl. DPL 94a u. Schuster/E. 201, 1a. - Erster Druck der ersten Ausgabe. - Etwas abgegriffen, Bindung stellenw. gelockert, dadurch kl. Randmängel, vord. Vors. mit altem Besitzverm., Einbd. berieben u. bestoßen, vord. Gelenk brüchig. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 H&K 20/1752Z 140,- OHlwd. = Expl. in H&H, A 89, Nr. 2094 übergeben. 1998 H&H 89/2093 150,- Farb. illustr. OHlwd. (Variante mit braunem (st. blauschwarzem) Vorsatz) - Etw. abgegriffen, Bindg. stellenw. gelockernt, dadurch kl. Randmängeln. Vord. Vors. mit alten Besitzverm., Einbd. etw. berieb. u. bestoß., vord. Gelenk brüchig. 1998 H&H 89/2094 160,- Farb. illustr. OHlwd. (Variante mit meergrünem (st. blauschwarzem) Vorsatz. - Stellenw. gering stockfl., Einbd. leicht bestoßen, Buchblock ein wenig gelockert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1805
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1805
10.05.2005 - 12.05.2005