Auktionsarchiv: Los-Nr. 1805

1805 Kleist, Hch. v.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
700 €
ca. 955 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1805

1805 Kleist, Hch. v.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
700 €
ca. 955 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $

1805 Kleist, Hch. v. Gesammelte Schriften. Hrsg. von Ldw. Tieck. 3 Bde. Bln., Reimer, 1826. Gr.-8°. LXVI, 330 SS.; Tit., 418 SS.; 2 Bll., 340 SS. Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (700,- €) / (938,- $) Goed. VI, 104, 13; Sembdner 41. - Erste Gesamtausgabe. - Die umfangreiche Vorrede Tiecks ist den ebenfalls von ihm hrsg. Hinterlassenen Schriften Kleists von 1821 entnommen. - Stellenw. etwas stock- oder braunfl., weitgehend jedoch sauber. Deckel angeschmutzt u. tls. fleckig. Ecken bestoßen, schöne Rücken, einer leicht brüchig. Zuschlag: 600,- € / 804,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1746 1.100,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. blauem Rsch. - Ohne die SS. 415-418 in Bd. 2. Vereinz. leicht stockfl., Tit. v. Bd. 2 gestempelt. Wohlerhalten u. sehr hübsch gebunden. 2002 H&H 104/2015 100,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Ohne die Bde. 2 u. 3. Tit. u. SS. III-VI in den Ecken gebräunt. Überwiegend sehr sauber u. frisch. Einbd. leicht beschabt u. gering bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1805
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1805
04.05.2009 - 06.05.2009