Auktionsarchiv: Los-Nr. 1809

1809 Lopez de Altuna, Pedro.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
200 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 231 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1809

1809 Lopez de Altuna, Pedro.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
200 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 231 $

1809 ORDEN. - Lopez de Altuna, Pedro. Primera Parte De la Coronica General del orden Dela Santissima Trinidad Redencion de Cautiuos (alles Ersch.). Segovia, Diego Diez Escalante, 1637. Fol. Kupfertit. , 5 Bll., 637 SS., 6 Bll., mit 1 ganzs. Kupf. u. 1 Holzschn., 2 (1 mehrf. gef.) Kupfertaf. Kalbsldr. d. späteren 17. Jhdts. mit reicher Rverg., Deckelblindpr. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Palau 140640; nicht bei Salvá. - Seltene Geschichte der 1198 gegründeten Trinitarier, die sich insbesondere der Befreiung der Gefangenen widmeten. "Sie sollen 900 000 Christensklaven mit einem Aufwand v. 7 Milliarden Franken (ein Drittel davon aus ihrem Ordensbesitz) u. durch persönl. Einsatz v. Tausenden v. Ordensmitgliedern losgekauft haben" (LThK X, 293). Mit einem großen Stammbaum, einer Taf. mit versch. Szenen aus der Ordensgeschichte, einem Portr. des hl. Simon de Rojas u. einem allegor. Textholzschn. - Gebräunt u. etwas wasserfl., knapp beschn., Kupfertit. im Bug hinterlegt, einige weitere Bug- u. Randreparaturen, vereinz. Wurmspuren, der etwas spätere dt. Einband durch Wurmfraß beschädigt. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1809
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1809
13.05.2003 - 15.05.2003