1809 OKKULTISMUS. - Swedenborg, Imm. Kurze Darstellung der Lehre der Neuen Kirche, welche unter dem Neuen Jerusalem in der Offenbarung verstanden wird. Aus der... 1769 gedr. lat. Urschrift erstmahls wortgetreu übers. v. J. F. Imm. Tafel. Tüb., Verlags-Expedition, 1854. 8°. Tit., 144, 3 SS. Vlgs.-Anz. Blau OLwd. Schätzpreis: *R (120,- €) Vgl. Dorbon-Ainé 4716 (engl. Ausg.); nicht bei Ackermann, Caillet u. Rosenthal. - Erste deutsche Ausgabe dieser kurz zusammenfassenden "Skizze... zur vorläufigen Notiz mitgetheilt" (Einf.). Swedenborg (1688-1772) war Theologieprofessor in Upsala u. Bischof von Skara. "Vers 1744, il eut à Londres une vision qui détermina sa vocation d'instructeur réligieux, et à partir de cette époque, il commença la publication de ses innombrables ouvrages sur " La Nouvelle Jérusalem ", nom mystique qu'il donna à sa religion. Avant de mourir, il protesta de la parfaite vérité des ses visions... S. a donné de nombreuses preuves de ses facultés de vue à distance et de Divination." (Caillet). - Ohne das vord. Vorsatzbl. Ausriß im ersten Anz.-Bl. wieder angesezt (minimaler Buchstabenverlust). Etwas gebräunt u. leicht stock- oder braunfl. Vord. Innengelenk gering gelockert. Lwd.-Bez. etwas wasserwellig, am Hinterdeckel stark u. ausgeblichen. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/1732 L 200,- Blau OLwd. - Ohne das vord. Vorsatzbl. Ausriß im ersten Anz.-Bl. wieder angesezt (minimaler Buchstabenverlust). Etwas gebräunt u. leicht stock- oder braunfl. Vord. Innengelenk gering gelockert. Lwd.-Bez. etwas wasserwellig, am Hinterdeckel stark u. ausgeblichen. -- In H&H A-108 übergeben. 2003 H&H 108/1076 L 140,- Blau OLwd. - Ohne das vord. Vorsatzbl. Ausriß im ersten Anz.-Bl. wieder angesezt (minimaler Buchstabenverlust). Etwas gebräunt u. leicht stock- oder braunfl. Vord. Innengelenk gering gelockert. Lwd.-Bez. etwas wasserwellig, am Hinterdeckel stark u. ausgeblichen. -- In H&H A-111 übergeben. 2005 H&H 111/1320 L 120,- Blau OLwd. - Ohne das vord. Vorsatzbl. Ausriß im ersten Anz.-Bl. wieder angesezt (minimaler Buchstabenverlust). Etwas gebräunt u. leicht stock- oder braunfl. Vord. Innengelenk gering gelockert. Lwd.-Bez. etwas wasserwellig, am Hinterdeckel stark u. ausgeblichen. -- In H&H A-115 übergeben.