Auktionsarchiv: Los-Nr. 1811

1811 Konvolut

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 683 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1811

1811 Konvolut

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 683 $

1811 SCHMETTERLINGE. - Konvolut 10 deutschspr. Werke in 12 Bdn. 1801-1917. Kl.-8° bis 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (400,- €) / (560,- $) 1. Herr, A. Anltg. die dt. Schmetterlinge... zu bestimmen. 2 Bde. Ffm. 1833. 8°. Mit 4 (2 kolor.) lith. Taf. Pp. d. Zt. - Horn/Sch. 10197. - Durchgeh. stockfl. Tit. v. Bd. 1 mit Ausschn. im w. Rd., Ausschn. im Tit. v. Bd. 2 hinterl. - 2. Herrmann, P. Der Raupen- u. Schmetterlingsjäger. Lzg. 1858. 8°. Mit 13 (12 kolor.) lith. Taf. Hlwd. d. Zt. - Vgl. Horn/Sch. 10252 (A. 1859). - Leicht stockfl., im unt. Drittel durchgeh. stärker wasserfl., Taf. in hübsch altkolor. u. sauber. Leicht bestoßen, Gelenke eingerissen. - 3. Pieszczek, A. Colias myrmidone Esp. Die Stammform und ihre Abarten in Österr.-Ungarn. Wien 1917. 8°. Mit 3 farb. Taf. Hlwd. - Vord. Vors. u. Tit. gestemp. Bug durch Klammerheftung rostig. Buchblock gebrochen. - 4. Reichenbach, A.B. Der Schmetterlingsfreund. Lzg. 1852. 8°. Mit 8 kolor. lith. Taf. Lwd. d. Zt. - Horn/Sch. 17919. - EA. - Text stärker stockfl. Taf. nur gering fl. Vord. Innengelenk gebrochen. Kap. u. Ecken bestoßen. - 5. Schmetterlingsjäger, Der. Ulm 1837. Kl.-8°. Mit 6 kolor. Kupfertaf. OPp. - Etw. stock- u. fingerfl. Einbd. fl. u. stärker bestoßen. - 6. Systemat. Verz. von den Schmetterlingen der Wiener Gegend. (Hrsg. v. J.K.W. Illiger u. J.K. Haefli). 2 Tle. in 1 Bd. Braunschw. 1801. 8°. Hldr. um 1900. - Horn/Sch. 11175. - Leicht stockfl. Vord. Vors. u. einige Bll. mit hs. Notizen. Ecken, Gelenke u. Rücken restaur. - 7. Treitschke, F. Hülfsbuch für Schmetterlingssammler. Neue, wohlfeile Ausg. Wien 1844. 8°. Mit kolor. Frontisp. u. 3 kolor. gest. Taf. OPp. - Horn/Sch. 22291. - Frontisp. leicht gebräunt. Text tls. leicht stockfl. Einbd. etw. fl. u. bestoßen. - 8. Ders. Nat.-Gesch. d. europ. Schmetterlinge. Bd. 2 (v. 2): Schwärmer u. Spinner. Pesth 1841. 8°. Mit lith. Portr., lith. Tit., 30 kolor. lith. Taf. Pp. - Nissen, ZBI 4716; Horn/Sch. 22292. - Ohne Bd. 1 Tagfalter. Tls. gering stockfl. Unbschn. - 9. Ders. Die Schmetterlinge von Europa. Bd. 10 (v. 10). Lzg. 1835. 8°. Hldr. d. Zt. - Ohne Bde. 1-9. Tls. etw. stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen. - 10. Warneburg, A. Beiträge zur Schmetterlingskunde. 2 Bde. Erfurt 1864. 8°. Lwd. - Unt. re. Ecke in Bd. 1 etw. knittering. Tls. unaufgeschn. 2 vord. OU beigebdn. - Rückgänge aus Auktion H&H 123, Katalognummern 479, 502, 521, 522, 485 und 524. Zuschlag: 500,- € / 700,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1811
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1811
08.11.2010 - 10.11.2010