1812 PÄDAGOGIK. - Salzmann, Chrn. Gotth. Krebsbüchlein, oder Anweisung zu einer unvernünftigen Erziehung der Kinder. Durchges. u. mit einem Anh. verm. verm. v. K. Hahn. 6. Orig.-Ausg. Erfurt, Keyser, 1829. 8°. Gest. Portr. u. Tit. mit Vign. , XLIV SS., 2 Bll. Vlgs.-Anz., 240 SS. Hlwd. um 1880. Schätzpreis: *R (200,- €) Vgl. ADB XXX, 293ff. (EA 1780) u. Rosenthal, Bibl. paedagog. 3098. - "Büchlein..., wodurch er s. pädagog. Ruf begründete, u. worin er mit köstl. Ironie die Fehler d. Erziehung verspottet" (ADB). - Stellenw. etwas gebräunt u. stockfleckig. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand