1819 Trier. - Gabrielli, O. u. Hans Striem. Das Wunderauto. Oldenburg, Stalling, (1930). 8°. 232 SS. mit 30 tls. blgr. Illustrn., 4 Farbtaf. v. Walter Trier Pp. unter Verwendg. des OEinbds. mit farb. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (60,- €) Hatry Kat. 5, 158; vgl. Klotz 1756/1 u. 7196/1 (Ausg. 1930 mit 207 SS.). - Erste Ausgabe. - Papierbedingt leicht gebräunt, Einbd. kaum fleckig od. bestoßen, Rücken u. Vorätze erneuert, wohlerhalten. - Beiliegt: Steguweit, Heinz. Es weihnachtet sehr. Ein Buch vom Winter, hinterm Ofen zu lesen. Hbg., Hanseat. Vlgs.-Anst., (1940). 8°. Mit 6 Farbtaf. u. Buchschmuck v. Wilh. Geißler. Farb. illustr. OPp. - Klotz 7000/24 (1940 = 20. Tsd.). - Vord. Spiegel mit Besitzverm. Papierbedingt stärker gebräunt. Vorderd. mit Schabstelle (entferntes Tit.-Schild). Berieben u. etw. bestoßen. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand