Auktionsarchiv: Los-Nr. 1819

1819 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
80 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 50 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1819

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
80 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 50 $

1819 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Levana oder Erziehungslehre. 2. verb. u. verm. Aufl. 3 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1814(-17). 8°. XL, 251 SS.; IV SS., SS. (253-550), 1 Bl.; IV SS., SS. 553-803. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Goed. V, 465, 22 u. 23; Berend 20b u. 21b. - "Leben belebt Leben, und Kinder erziehen besser zu Erziehern als alle Erzieher" (Vorw.), "der Königin Carolinie (!) von Baiern... gewidmet...". - Breitrandig, teils stockfl. Einbde. berieben, Rücken verblaßt, oben kl. Lichtrand. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [50,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2580 1.600,- Aubergine Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Deckel- u. Stehkantenfil., reicher Blindpr. a. d. Deckeln, w. Glanzpapiervors. - Sehr dekorativ gebdn. Tit. u. wenige Bll. gering stockfl. Rücken verblaßt, auf e. Hinterdeckel kl. Schabstellen. 1988 H&K 57/2814 220,- Pp. d. Zt. mit Rverg. - In Bd. 2 einige SS. verbdn. Die hübschen Einbde. bestoßen u. berieben. 1989 H&H 60/1947 130,- Violett Pp. d. Zt. mit Rverg. - Mit dem Ergänzingsblatt zur Levana. - Nahezu sauber, mehrf. gestemp. (ausradiert, überklebt bzw. ausgeschn.) Bestoßen. 1992 H&H 68/1386 R 220,- Hldr.d.Zt. - Dieses Expl. ersteigert v. UB Ffm., wollten es jedoch dann doch nicht, übernommen in A 70. 1992 H&H 70/2111 100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Vereinz. leicht stockfl.. SS. XIX/XX knitterfaltig. Vord. Vors. gestemp. u. mit längerer Widmunfg v. alter Hd. Berieben u. bestoß., Gelenke ob. gebrochen. Zwei Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1819
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1819
03.05.2010 - 05.05.2010