181b Niger, Franc. De modo epistolandi. Ven., B. Locatellus, 9.IX.1490. 4°. 32 Bll. mit 2 gr. u. viel. kl. Init. Olivbraun Hsaffian d. frühen 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (1.875,- $) Hain/Reichl. 11866; BMC V, 438; Goff N 236; IGI 6911; Panzer III, 280, 1253; Polain 4609; nicht b. Pr., Oates u. Voull., Bln. - Seltene frühe Ausgabe des populären, im 15. Jhdt. mindestens 24mal aufgelegten Briefstellers. Die erste Ausgabe war um 1488 erschienen. - Kaum gebräunt oder fleckig, am Schluß im Bug unten minimal wurmst., Einbd. leicht berieben, Rücken u. Innengelenke mit Wurmspuren. Zuschlag: 1.800,- € / 2.250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 52/777 2.300,- = Expl. A 96. 1999 H&H 96/237 3.000,- Pgt. unter Verwendung eines liturg. Ms. d. 15. Jhdts. - Im Bug unten durchgehend braunfl., sonst nur gering gebräunt u. fleckig. Von alter Hand foliiert, Titelrücks. mit hs. Anmerkungen.