182 Vitruvius. - Ryff, Walther H(ermann). Der Architectur fürnembsten, notwendigsten, angehörigen Mathematischen vnd Mechanischen künst, eygentlicher bericht, vnd verstendliche vnterrichtung, zu rechtem verstandt der lehr Vitruvij, in drey fürneme Bücher abgetheilet... Nürnberg, Gabriel Heyn, 1558. Fol. 4 unn., C, XLVIII, XLII (st. XLIV) num., 4 unn., XLVII (falsch XLVI) num., 1 w., 3 unn., XVII, X num., 1 unn. Bll., mit ca. 190 teils ganzs. Holzschn. v. Peter Flötner Virgil Solis, Hans Brosamer u. Georg Pencz . Pgt. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.232,- $) VD 16, R 4002; Benzing, Ryff 181; Ebhardt, Vitruv S. 70; Dodgson I, 528 u. 540; vgl. Adams R 986, Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4687, Röttinger 36ff. u. Schlosser 243ff.; nicht im STC (+ Suppl.). - Zweite Ausgabe (vorher: 1547). - Es "ist diese Architektur des Rivius die wahre Bibel der deutschen Spätrenaissance und verdiente mehr Aufmerksamkeit, als ihr bis her zuteil geworden ist; bloß ihre merkwürdigen Holzschnitte wurden von Röttinger genau untersucht, der sie in ausgezeichneter Weise auf ihre Vorlagen und Urheber hin bestimmt hat... eine große Zahl der Schnitte geht auf italienische Vorlagen..., anderes auf deutsche und französische Quellen... zurück" (Schlosser, ausführlich). - Bl. VIII in der 2. Foliierung mit kl. Reparaturen (minimaler Text- u. Bildverlust), in der 3. Foliierung fehlen Bll. XXXIV u. XXXV (Doppelbl. II 2/3 ). Leicht gebräunt, stellenw. wasserfl., Ränder teilweise stockfl., vereinz. ausgefranst oder mit Ausbesserungen, Tit. rücks. gestemp. Einband etwas fleckig, ohne die 4 Bindebänder, vord. Gelenk eingerissen. Zuschlag: 1.100,- € / 1.364,- $ "