Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

182 Tabernaemontanus, Jac. Theod.

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.119 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.746 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Nr. 134
05.05.2014 - 06.05.2014
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.119 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.746 $

182 BALNEOLOGIE. - Tabernaemontanus, Jac. Theod. Neuw Wasserschatz, Das ist: Von Allen heylsamen Metallischen Minerischen Bädern u. Wassern ... Krafft u. Wirckung ... Ffm., Basse, 1584. 8°. Tit. in Rot und Schwarz, 7 Bll., 649 SS., 34 Bll. Reg., 1 w. Bl. Biegsam Pgt. d. Zt. mit farb. Rsch., Vorderdeckel monogr. u. dat. "G S" "1587", Bindebdr. fehlen. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.140,- $) VD 16, T 823 (unter Theodorus; Variante mit den 34 Bll. Reg. am Schluß); Hirsch/H. V, 503; Duveen, Suppl. 622 (falsch "erste Ausg."); BM, German Books, 855 (unter Theodorus); vgl. Durling 4336 (3. Aufl. 1593) und Wellcome I, 6198 (Erste Ausg. 1581). - Zweite Auflage, zuerst 1581 erschienen. - Variante mit den 34 Bll. Register am Schluß (bei VD 16 beide Varianten aufgeführt). - Das seltene Werk über die Mineralwasser Deutschlands u. die Heilwirkung der Rhein-Mainischen u. Schwarzwälder Mineralbäder, gleichzeitig über die zu haltende Diät. Beschreibt im ersten Teil in 93 Kapiteln nahezu ebenso viele deutsche Sauerbrunnen, darunter wohl eine der ersten Bäderbeschreibungen von Langenschwalbach (heute Bad Schwalbach im Taunus), ferner Renssen, Ems, Spa, Selters, Rippoldsau, Teynach, Göppingen, Geislingen, Überkingen, Eger, Kissingen. Im zweiten Teil werden in 116 Kapiteln verschiedene "Metallische Wasser" und ihre medizinischen Wirkungen behandelt. - Die ersten Seiten mit kl. Wurmgang oben und tls. mit Wasserfleck. SS. 475/6 unten mit hinterl. Stelle. Ansonsten recht sauber. Vorderdeckel etw. aufgebogen, Hinterdeckel unten und die letzten Seiten mit Wurmgang unten. Einbd. gering berieben. Exemplar aus der Bibliothek Chorinski (Katalognr. 431) mit Exlibris. Zuschlag: 2.000,- € / 2.760,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
05.05.2014 - 06.05.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
05.05.2014 - 06.05.2014