Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821

1821 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
180 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 150 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
180 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 150 $

1821 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Der Papierdrache. Jean Paul's letztes Werk. Aus des Dichters Nachlaß hrsg. von Ernst Förster 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Lit. Anst., 1845. 8°. VIII, 300 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 255 SS., 1 Bl. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (180,- €) / (225,- $) Sämmtliche Werke, Suppl. 1 u. 2. - Goed. V, 466, 42; Berend 218. - Erste Ausgabe. - Enth. die 1789 entstandene Satire Was für Sätze nach meinem Tode jährlich sollen erwiesen werden , Bairische Kreuzerkomödie , Bemerkungen über uns närrische Menschen , Die Kunst stets heiter zu sein , Blätter aus dem Tage- u. Lebensbuch , Aphorismen u. Stammbuchblätter. - Meist etwas, vereinzelt stärker stockfl. Gelenke gering berieben. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1389 240,- Marmor Pp. d. Zt. mit Rfil. u. grünem Rsch. - Ohne d. w. Bl. Minimal stockfl. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen, Rsch. v. Bd. 2 etwas lädiert. 1996 H&H 84/2100 A 300,- Hlwd. - Ohne d. w. Bl. In 2 Bdn. Leicht stockfl. 2002 H&H 104/2330 60,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Ohne d. w. Bl. 2003 H&H 108/1321 110,- Grau marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. grünem Rsch. - Stockfl. Vors. gestempelt mit verschlungenem Monogr. JB, Spiegel mit kl. Besitzverm., gering bestoßen. 2006 H&H 115/2185 90,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne die Reihen- oder Vortit. Gering beschabt. - Exlibris Frh. v. Brand. Aus Bibliothek Schloß Neidstein. 2007 H&H 117/1420 A 50,- Pp. mit Rsch. (OUmschle. beigebd.). - Unbeschn., teilw. stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1821
03.05.2010 - 05.05.2010